Стремя с шишечкой - верхнее

Стремена из кургана № 12 могильника Новоселовская Гора
Могильник Новоселовская Гора расположен на вершине и уступах довольно высокой горы, находящейся в 300 м севернее пос. Новоселово, на западном берегу Красноярского водохранилища. Автор раскопок С.Г. Скобелев. В кургане № 12 обнаружено богатое женское погребение. Предполагается, что это погребение принадлежало качинцам, крайние даты объекта я XIV-XVIII вв.
В погребении были найдены два богато оформленных, не имеющих аналогии, одинаковых стремени. Это массивные изделия с каплевидными проемами. Большое прямоугольное отверстие для путлища расположено в месте соединения дужек. У одного из стремян нижняя сторона выделенной пластины оформлена в виде фигурной скобки. Сечение дужки имеет в основе треугольник с закругленными краями. Дужки чуть сужаются книзу и при переходе в подножку имеют выделенный железный нарост (шишечку). Можно даже сказать, что это своеобразные шпоры. Сильно изогнутая прямоугольная подножка имеет опущенные края. Стремя обладает простым, но хорошо заметным орнаментом – с лицевой стороны дужки декорированы небольшим количеством относительно крупных волнообразных выступов. Орнамент дужки органично заканчивается выступом при соединении дужек с подножкой. При этом вся лицевая сторона дужек была посеребрена. Оба стремени сохранились достаточно хорошо благодаря пребыванию в сильном огне.
Стремена отражают определенный «почерк» кузнеца, который, делая одинаковые стремена, у одного из них «забыл» фигурно оформить нижнее основание «ушка».
Стремена типологически относятся к послемонгольскому времени. При этом закругленный контур и каплевидный проем, сильно выгнутая, глубокая и широкая подножка напоминают о стременах гораздо более раннего времени.