Седло

Передняя лука седла из кургана № 9 могильника Высокое

Могильник Высокоерасположен на левом берегу р. Кача, левого притока Енисея, юго-восточнее с. Дрокино Емельяновского района Красноярского края. Могильник изучен С.Г. Скобелевым, рассматривающий его принадлежность качинцам и аринцам, проживавшим смешанно в Красноярском лесостепном районе. Датируется XVI - началом XVIII в.

Седло из кургана № 8 представлено плохо сохранившимися частями двух полок и луки. В погребении седло располагалось в ногах погребенного, между ступнями и задней стенкой гроба. Сохранившаяся лука лежала ближе к скелету и меньше соприкасалась с землей. От другой луки был виден лишь фрагментарный контур. Трудно сказать, каким было расположение седла на спине лошади. Полагая, что вырез для путалищного ремня располагается в передней части полок, сохранившаяся лука определяется в качестве передней.

Лука – цельный изогнутый кусок дерева. Имеет глубокий вырез и крутые плоскости для крепления полок. На одной из площадок сохранились следы обрабатывавшего их инструмента. Лука имеет обломленные концы. Верхняя часть также обломана и сейчас выглядит очень уплощенно, но видно, что нижняя часть (над вырезом) слегка выступала и над ней «нависал» округлый верх луки. При этом образовался угол величиной около 70°. По всей длине широкой верхней части луки проходили две выемки (углубления) на расстоянии от внутреннего края 1 см, от внешнего – 1,5 см; между ними 2,3 см. По сторонам выемок заметны следы от гвоздей. На этой плоскости сохранились следы красной краски.

Для крепления и соединения с полками предназначались округлые и подквадратные отверстия для ремней, расположенные на крыльях луки. Размеры луки: длина (расстояние между концами плечиков) 20,7 см, ширина 10,7 см, диаметр полуокружности 8-9,5 см.

Находки седельной основы в могильнике Высокое подтверждает отличительные черты седел в погребениях позднего средневековья.В захоронениях на ленчике отсутствуют какие-либо накладки, пробои, заклепки; главным оформлением лук являются выемки и валики. Можно говорить о характерной для всех полок толщине – 2 см. Такой показатель соответствует и длине крепящейся части пробоев с кольцами и гвоздей обивок.